Socque ou chaussure d'apparat, France, seconde... - Lot 95 - Daguerre

Lot 95
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Socque ou chaussure d'apparat, France, seconde moitié du XVIIe siècle En bois sculpté, ajouré et doré de rosaces, palmes et motifs foliés d'un raffinement voulu égal aux plus belles broderies de soie et fil métallique du vestiaire d'une dame de la cour, la piqûre du talon est ainsi finement traitée en trompe-l'oeil. Un arceau d'origine en fil de fer cloué au talon et passant sur l'empeigne permet de renforcer la solidité,un système de visse en bois tourné rend le bas du talon amovible et ajustable. Chaussure gauche ; petits accidents et manques. Destinées à braver les intempéries de l'hiver et la boue en toute élégance en ménageant les chaussures de soie brodée, plusieurs chaussures de ce type sont conservées dans les collections publiques notamment au Musée de Cluny. Leur usage reste néanmoins à documenter précisément. Alliant théâtralité et utilité, on se représente bien, par exemple, ce type de chaussures portées publiquement par une dame de la cour pour faire les quelques pas séparant le marchepied d'un carrosse des marches du perron de l'escalier d'un château. Bibliographie : Schuhe, Saskia Durian-Ress, 1991, exemplaire très proche reproduit p. 60.