Meuble en deux corps, Italie du Nord, Ligurie,... - Lot 103 - Daguerre

Lot 103
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
Meuble en deux corps, Italie du Nord, Ligurie, XVIIe siècle En noyer sculpté, composé d'un corps supérieur formant cabinet et d'un corps inférieur ouvrant à une porte et un tiroir. Cabinet ouvrant à onze tiroirs et une porte, montants ornés de personnages, prises des tiroirs en forme de buste, fronton en guirlande de fruit avec tête de putto au centre, écu armorié au centre entre les tiroirs ; corps inférieur avec montants ornés de termes, porte au panneau cintré aux écoinçons meublés de pampres, têtes de chérubin encadrant le tiroir ; pieds en griffes stylisées ; transformations et restaurations. H. 161 L. 82 P. 39 cm