Lot n° 20
Estimation :
800 - 1200
FIBULE EN AGATE ET PENDENTIF EN AGATE et... - Lot 20 - Daguerre
FIBULE EN AGATE ET PENDENTIF EN AGATE et son socle en malachite
Chine, début du XIXe siècle pour la fibule et XXe siècle pour le pendentif
Le dessus sculpté d'un personnage et d'un buffle couché, l'extrémité en forme de tëte de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton en forme de fleur ; cassée en deux endroits
Le pendentif en forme de fruits et branchage ajouré, un papillon sculpté sur un des fruits, socle en malachite
L. 14,5 cm