Lot n° 40
Estimation :
800 - 1200
: 700EUR
STATUETTE DE VAJRAKILAYA et sa parèdre en... - Lot 40 - Daguerre
STATUETTE DE VAJRAKILAYA et sa parèdre en bronze doré
Tibet, XIXe siècle
Représenté en yab yum enlaçant sa Sakti, écrasant des corps allongés sur une base lotiforme, ses quatre visages terrifiants surmontés d'une couronne de crânes, un kartrika dans une main et un kapala dans l'autre, une peau de tigre sur le dos
H. 10,7 cm