Lot n° 28
Estimation :
6000 - 8000
Émile GALLÉ (1846-1904)
Étagère aux Ombelles
En... - Lot 28 - Daguerre
Émile GALLÉ (1846-1904)
Étagère aux Ombelles
En noyer et bois précieux moulurés et sculptés. Elle ouvre à une porte pleine dans sa partie centrale, décorée de marqueterie de vols de papillons sur fond d'un ciel nuageux. Montants latéraux de forme arborescente. Tablettes intercalaires. Fronton à motif d'ombelles entièrement sculpté et gravé. Signée.
H. 100 L. 124 P. 27,5 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914, op. cit., modèle repr. p. 235. Laurence Buffet-Challié, Le Modern style, Éd. Baschet et Cie, Paris 1975, modèle similaire repr. p. 22.
Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903.