Lot n° 42
Estimation :
600 - 800
: 1 600EUR
Paire de petites soupières en porcelaine... - Lot 42 - Daguerre
Paire de petites soupières en porcelaine bleu blanc sur-décorées rouge, vert et or,
Chine, XVIIIe siècle
Reposant sur un large pied évasé, le corps hémisphérique agrémenté de petites anses en forme coquilles, à décor de lotus ; une égrenure sur un couvercle, restaurations à l'une.
H. 17 cm