Lot n° 44
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
Bol couvert et petit plateau en émaux de... - Lot 44 - Daguerre
Bol couvert et petit plateau en émaux de Canton
Chine, XIXe et XXe siècle
Le bol couvert à décor d'objets mobiliers sur le bol, personnages européens sur le couvercle ; accidents ; le plateau en forme de ruyi à décor d'une femme dans un chariot entourée de dignitaires et personnages.
H. 9 L. 21,7 cm