Lot n° 46
Estimation :
150 - 200
Aiguière en cuivre et émaux de Canton
Chine,... - Lot 46 - Daguerre
Chine, XIXe siècle
Dans le style moyen-oriental, la panse piriforme, ornée de caractère shou sur fond d'émail bleu et fleurs de prunus, le col orné de feuilles de bananiers stylisées ; importants manques d'émail et accidents.
H. 21,5 cm