Lot n° 94
Estimation :
500 - 700
: 1 000EUR
Plaque rectangulaire en émail peint polychrome
avec... - Lot 94 - Daguerre
avec rehauts d'or
Limoges, milieu du XVIe siècle
Représentant le Christ devant Hérode. à gauche, Hérode couronné et tenant un sceptre est assis sur un trône, face à lui, le Christ debout amené par deux hommes ; contre-émail saumoné. (petite restauration au pied du Christ).
H. 9,4 L. 8 cm
Dans un cadre de bois noirci.
Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, 18 mars 1988, lot 22. Collection privée, Paris.