Plaque ovale en émail peint polychrome avec... - Lot 96 - Daguerre

Lot 96
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d'or Limoges, début du XVII e siècle Représentant le Sacrifice d'Abraham. Debout, Abraham brandit une épée pour sacrifier son fils Isaac tandis qu'un ange saisit la lame ; contreémail en fondant. (quelques accidents, manques et restaurations). H. 13,5 L. 10 cm Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré Provenance : vente Londres, Sotheby's, 7 décembre 1989, lot 265. Collection privée, Paris.