Plaque rectangulaire en émail peint polychrome... - Lot 102 - Daguerre

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec rehauts d'or Limoges, Noël II Laudin, fin du XVII e - début du XVIIIe siècle. Représentant saint Marc dans un médaillon aux écoinçons meublés de rinceaux en relief. L'Evangéliste est assis sur le lion ailé au milieu de nuées lisant un phylactère ; contre-émail violacé signé NLaudin lene. (légers manques à l'angle inférieur droit). H. 19 L. 16 cm Dans un cadre en bois noirci Provenance : vente Baron Theis, 6-13 mai 1874, lot 101. Vente Londres, Christie's, 18 avril 1989, lot 71 (sous le nom de Nicolas Laudin). Collection privée, Paris.