Plaque cintrée d'un Baiser de Paix en émail... - Lot 103 - Daguerre

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Plaque cintrée d'un Baiser de Paix en émail peint polychrome avec rehauts d'or Limoges, attribuée à Jean Ier Limosin, fin du XVIe- début du XVII e siècle Représentant le profil gauche en buste du Christ. La tête porte un grand nimbe rayonnant, l'encolure de la robe est ornée de cabochons sur paillon ; contre-émail saumoné. (petits accidents, manques et restaurations). H. 17 L. 12 cm Encadrement en laiton doré sur un velours rouge. Provenance : vente Paris, Hôtel Drouot, Me Charbonneaux, 27 mars 1984, lot 1. Collection privée, Paris.