Lot n° 104
Estimation :
600 - 800
: 1 300EUR
Paire de plaques en émail peint polychrome... - Lot 104 - Daguerre
Paire de plaques en émail peint polychrome avec rehauts d'or Limoges, milieu du XVIe siècle
Représentant le Baiser de Judas avec l'essorillage de Malchus et Jésus chassant les marchands du Temple d'après La Petite Passion d'Albrecht Dürer. (accidents et manques visibles).
H. 16,2 L.14 et 13,7 cm
Fixée sur des plaque recouvertes de velours.
Provenance : vente New York, Sotheby's, 12 janvier 1996, lot 1073. Collection privée, Paris