Plaque rectangulaire en émail peint en grisaille... - Lot 110 - Daguerre

Lot 110
Estimation :
700 - 900 EUR
Plaque rectangulaire en émail peint en grisaille avec rehauts d'or Limoges, attribuée à Jacques Ier Laudin, première moitié du XVII e siècle Représentant sainte Marie Madeleine. Debout, la sainte pose sa main droite sur un crâne en méditant sur un crucifix qu'elle tient de l'autre ; inscription . s. maria magdalena. ; contre-émail rougeâtre avec des tâches. (petits accidents et manques en bordure) H. 14,7 L. 12 cm