Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 111 - Daguerre

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d'or Limoges, milieu du XVIe siècle Représentant Saint André. L'apôtre debout tient un livre de sa main gauche et la croix en X de son supplice de l'autre ; inscriptions * sancte * andre * [pr]onobis *apotre * dedieu. (accidents et réparations). H. 16 L. 12 cm Sur un velours rouge dans un cadre en bois doré. Provenance : vente Saint-Brieuc, Me Guichard, 18 mai 1986, lot 254. Collection privée, Paris.