Tête de roi ou de prince en pierre calcaire... - Lot 113 - Daguerre

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Tête de roi ou de prince en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie, vers 1470 Visage aux traits réalistes avec yeux aux paupières ourlées alourdis de poches, pupilles dessinées, menton empâté ; couronne orfévrée avec cabochons en fort relief qui portait à l'origine des fleurons dont il reste la partie inférieure des tiges. (restaurations notamment au nez et au menton). Soclée. H. 25,5 cm