TAPISSERIE "LES ENFANTS VENDANGEURS" Fine... - Lot 115 - Daguerre

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TAPISSERIE "LES ENFANTS VENDANGEURS" Fine et importante tapisserie de Bruxelles, début XVIIe siècle, Flandres Probablement des ateliers d'Erasme Pannemaker. Tapisserie inspirée de la célèbre tenture qui fut commandée par Don Ferrante GONZAGA, nommé par Charles Quint, vice-roi de Sicile (1535-1546) puis gouverneur de Milan (1546-1554) décédé en 1557 et inhumé à Mantoue. Dimension 297 x 287 cm environ Restaurations. Bibliographie : La tapisserie Flamande , G. Demarcel, p.136, 140.