Christ en buis sculpté, XVII e siècle Tête... - Lot 118 - Daguerre

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Christ en buis sculpté, XVII e siècle Tête tournée vers la gauche, yeux levés au ciel, bouche entrouverte, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, réseau veineux sur les bras, perizonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds parallèles. Fixé sur croix en plexiglas. H. 38,5 cm