Lot n° 123
Estimation :
2000 - 2500
Vierge à l'Enfant en marbre sculpté en rondebosse,... - Lot 123 - Daguerre
Vierge à l'Enfant en marbre sculpté en rondebosse, seconde moitié du XVIe siècle
Assise, elle porte l'Enfant sur ses genoux, dans une attitude hiératique, les paupières baissées ; ses pieds nus sont
posés sur des nuées d'où émergent des têtes d'angelots ; reste de scellement et attache au dos.
(tête de l'Enfant et main droite de la Vierge manquantes).
H. 44 cm