Plaque en pierre calcaire sculptée en fort... - Lot 124 - Daguerre

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Plaque en pierre calcaire sculptée en fort relief, XVIe siècle Représentant La Lapidation de saint Etienne Au centre de la composition, le saint en costume de diacre, la corde de pénitent autour du cou, met un genou à terre ; autour de lui, deux bourreaux lui jettent des pierres, un autre en ramasse tandis qu'à gauche, Saül assiste à la scène ; importantes nuées à la partie supérieure avec les rayons divins dirigés vers le Saint. (légers accidents et érosions). H. 56 L. 81 P. 9 cm