Saint apôtre en pierre calcaire sculptée... - Lot 127 - Daguerre

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Saint apôtre en pierre calcaire sculptée avec monochromie rouge, XIVe siècle Debout, tenant un livre ouvert sur le côté gauche, il est vêtu d'une tunique ceinturée et d'un manteau dont un pan, enveloppant le bras gauche, revient sur le devant en formant une chute aux ondulations étagées. (légères érosion, manque à la terrasse). H. 54 cm