Cabinet en ébène, Espagne, XVII e siècle Placage... - Lot 129 - Daguerre

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Cabinet en ébène, Espagne, XVII e siècle Placage d'écaille et incrustations d'ivoire gravé ouvrant à neuf tiroirs en façade et une porte qui découvre quatre tiroirs intérieurs. Porte centrale architecturée avec personnage à l'antique, façades des tiroirs ornées de scènes de chasse, galerie en bronze ajouré avec bouquets et fleurons ; pieds griffes enserrant une sphère. (quelques restaurations). H. 78 L. 95 P. 30,5 cm