Lot n° 130
Estimation :
4000 - 5000
: 2 300EUR
Paire de grands flambeaux en bronze doré.... - Lot 130 - Daguerre
Paire de grands flambeaux en bronze doré. Flandre, seconde moitié du XVII e siècle
Fûts en forme de terme double face, homme d'un côté, femme de l'autre, aux bras en volutes et aux jambes enroulées en torsade; têtes ceintes d'un cuir découpé formant binet; larges bases moulurées. (dorure usée).
H. 32,2 cm
Un modèle similaire avec un binet plus simplet et une base moins richement moulurée est conservé au Musée royal
de Mariemont à Morlanwelz en Belgique (inv. D.28.1).
Ouvrage consulté : J. Toussaint, Art du laiton - Dinanderie, Namur 2005, p. 177.