Dressoir en noyer Centre de la France, dernier... - Lot 134 - Daguerre

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Dressoir en noyer Centre de la France, dernier tiers du XVIe siècle A pans coupés au corps supérieur ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture. Panneaux des portes à décor incrusté de rinceaux, montants soulignés de demi-balustres feuillagés ; corps inférieur évidé avec deux forts balustres et pampilles, grand panneau orné d'une rosace ; base moulurée reposant sur des pieds en sphère aplatie. (restaurations d'usage et piqûres). H. 149 L.127,5 cm P. 50