Saint Hyacinthe Odrowac de Cracovie en bois... - Lot 136 - Daguerre

Lot 136
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
Saint Hyacinthe Odrowac de Cracovie en bois sculpté en ronde-bosse et monochromé à l'imitation de la pierre, XVIIe siècle Debout, vêtu d'une bure, d'un scapulaire et portant une étole, il tient dans sa main droite un ostensoir et dans sa main gauche une statue d'une Vierge à l'Enfant ; socle. H. 66 cm Saint Hyacinthe, moine dominicain, fonde de nombreux couvents en Europe centrale et meurt à Cracovie en 1257. Alors qu'il était prieur du monastère de Kiev, des tatars viennent assiéger la ville. Il s'avance vers eux avec un ciboire dans une main et la statue de la Vierge à l'Enfant dans l'autre, traversant le Dniepr en marchant sur les eaux. Il fut canonisé à la fin du XVIe siècle et son culte fût répandu en France au XVIIe siècle par la reine Anne d'Autriche qui fit don d'une de ses reliques au couvent des Jacobins rue Saint-Honoré. Bibliographie : L. Réau : Iconographie de l'art chrétien, Paris, 1959