Lot n° 142
Estimation :
800 - 1000
Nevers, XVIIe siècle
Pilulier en faïence... - Lot 142 - Daguerre
Nevers, XVIIe siècle
Pilulier en faïence de forme cylindrique sur piédouche à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de l'inscription catholic on Simple dans un entourage de feuillage, fleurs et volatiles.
(Le couvercle manquant).
H. 24 cm