Nevers, XVIIe siècle Pilulier en faïence... - Lot 142 - Daguerre

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nevers, XVIIe siècle Pilulier en faïence de forme cylindrique sur piédouche à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de l'inscription catholic on Simple dans un entourage de feuillage, fleurs et volatiles. (Le couvercle manquant). H. 24 cm