Saint Nicolas en chêne sculpté, dos ébauché,... - Lot 143 - Daguerre

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Saint Nicolas en chêne sculpté, dos ébauché, Nord de la France, dernier tiers du XVe siècle Debout, le saint Evêque tient sa crosse (disparue) de la main gauche et bénit de la droite ; coiffé d'une mitre, il est revêtu d'une aube et d'une chasuble ; à ses pieds, les trois enfants dans un baquet. (petits manques, main gauche refaite). H. 81 cm