Lot n° 144
Estimation :
1500 - 1800
: 1 500EUR
Partie de retable en chêne sculpté,
Flandres,... - Lot 144 - Daguerre
Flandres, début du XVIe siècle
Représentant un paysage accidenté avec, au premier plan sur la gauche, deux prêtres dont l'un tenant un rouleau ; dans une anfractuosité à droite, deux petits personnages dont un soldat ; au registre supérieur, on reconnaît l'Arrestation
de Jésus avec le Baiser de Judas, l'essorillage de Malchus par l'apôtre Pierre et, sur la droite, le Christ aux liens avec un bourreau. (petits accidents et manques)
H. 59,8 L. 40,5 P. 13 cm