Sainte martyre en noyer sculpté, première... - Lot 145 - Daguerre

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sainte martyre en noyer sculpté, première moitié du XVIe siècle Revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau revenant sur le devant, elle tient un livre ouvert de la main gauche et la palme du martyre de l'autre. (quelques vermoulures, manques à la couronne, fente dans le dos) H. 98 cm