Chaise à bras en noyer tourné et sculpté... - Lot 147 - Daguerre

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Chaise à bras en noyer tourné et sculpté avec incrustations de filets de bois, Val de Loire, seconde moitié du XVIe siècle Piétement aux pieds antérieurs en colonnettes baguées reliés aux pieds arrière droits par une entretoise en ceinture à la façade moulurée; dossier à encadrement incrusté de motifs géométriques surmonté d'un fronton à décor de guirlandes de fruits et de feuilles d'acanthe; accotoirs légèrement incurvés se terminant en tête de bélier et reposant sur des consoles à décor de pennes. (rembourrages du dossier et du siège d'époque postérieure, petites restaurations) H. 131 L. 51,5 P. 58,5 cm