Bargueño en noyer avec incrustations d'os,... - Lot 149 - Daguerre

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bargueño en noyer avec incrustations d'os, d'étain et de bois indigène, Espagne, début du XVIe siècle Ouvrant à treize tiroirs et deux petites portes. Décor de figures géométriques et de rosaces, croix sous une arcature avec colonnettes sur le tiroir supérieur médian, boutons de tirage. (quelques manques et petites restauration) H. 60 L. 108 P. 36,5 cm