Lot n° 175
Estimation :
1500 - 2000
Garniture en porcelaine à fond bleu poudré... - Lot 175 - Daguerre
Garniture en porcelaine à fond bleu poudré et décor or Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Composée d'une potiche et de deux vases yenyen décorés à l'or sur fond bleu de dragons et lotus,
couvercle en bois accidenté sur la potiche ; un vase yenyen accidenté, égrenures sur les deux yenyen, décor usé.
H. 40 ; 40,5 et 34,5 cm