Lot n° 51
Estimation :
200 - 300
: 180EUR
Arnold Wegener (1871-1948)
Trois essais au... - Lot 51 - Daguerre
Arnold Wegener (1871-1948)
Trois essais au Splendicolor
Lecture d'une lettre
Manoir du Peuch (Turenne)
Jardin des Tuileries
Paris, début des années 1920
Trois essais de photographies en couleurs naturelles, procédé Splendicolor, 120x150 mm, montées sur carton.
La première aquarelle n'a pas été identifiée.
La seconde aquarelle est légendée, signée et datée "Desboit, 1921".
Le troisième essai est sur le motif, des parterres de fleurs avec l'Arc de triomphe du Carrousel en arrière-plan.
Les Splendicolor sont un procédé colorant primitif. Les couleurs sont fragiles et vont disparaître si exposées trop longtemps à la lumière naturelle.