Lot n° 117
Estimation :
400 - 600
: 2 300EUR
Dix tabatières en porcelaine
Chine, XIXe... - Lot 117 - Daguerre
Dix tabatières en porcelaine
Chine, XIXe et XXe siècle
Trois flacons à décor de dragons, deux monochromes à décor en relief de paysage et chauves-souris, deux autres monochrome verte et tachée de carmin, les trois dernières à décor d'enfants, personnages et fleurs émaillées sur grès Yixing ; une cuillère manquante.
H. de 5,7 à 8,1 cm