Lot n° 135
Estimation :
1000 - 1500
Grande statue de bouddha en bronze et émaux... - Lot 135 - Daguerre
Grande statue de bouddha en bronze et émaux champlevés
Japon, première moitié du XXe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme étagée, une main en abhayamudra, l'autre en dhyanamudra, sellette en bois sculpté.
H. du bouddha 84 cm H. avec sellette 134 cm