Lot n° 138.5
Estimation :
1200 - 1800
Paire de vases en bronze incrusté et émaillé
Japon,... - Lot 138 - Daguerre
Japon, vers 1900
De forme balustre, reposant sur un pied évasé, à décor incrusté de métal shakudo et métal doré ou émaillé, de marguerites, papillons et volutes, les anses émaillées de chrysanthèmes, la bordure du col ornée d'une frise de grecques, un caractère de bonheur incisé à la base ; une base détachée.
H. 24 cm