Suite de trois fauteuils estampillés G. Jacob... - Lot 167 - Daguerre

Lot 167
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 000EUR
Suite de trois fauteuils estampillés G. Jacob d'époque Louis XV En hêtre laqué gris mouluré et sculpté. H. 94 L. 66 P. 57 cm Georges Jacob, reçu maître en 1765. Provenance: comte et comtesse de La Moussaye au château de La Tour, près de Falaise. Vente Daguerre 18 décembre 2002, partie du lot 164. Reproduits dans Merveilles des châteaux de Normandie, Hachette Réalités, 1966, Château de la Tour, p. 228.