Pendule "à la bacchante", attribuée à Thomire,... - Lot 197 - Daguerre

Lot 197
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule "à la bacchante", attribuée à Thomire, vers 1795-1800 En bronze ciselé, patiné, argenté et doré. Une femme vêtue à l'antique tend une coupe à un jeune satyre. Elle est assise sur un tertre rocheux ou s'inscrit le cadran signé Drouot rue du Roule à Paris Socle en frises d'oves et de dards, frises de godrons et feuilles de vigne au naturel enchâssant une base en marbre levanto vert et rouge. (accidents et manques). H.52 L.43 P.17 cm Drouot jeune instalé rue du Roule en 1810. Une pendule ornée de la même figure centrale et du même satyre, intitulée "Le Char des vendanges" traîné par deux lionceaux, le mouvement de Dubuc le Jeune, était conservée au ministère de la Guerre. Reproduite dans Tardy, La pendule française, 1962, p. 19. Une pendule vendue par Daguerre à sujet identique vendue le 27 mars 2017 n° 226.