Paire de chenets en bronze ciselé de la fin... - Lot 205 - Daguerre

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 600EUR
Paire de chenets en bronze ciselé de la fin du XVIIIe siècle à décor de balustres et fleurons, ils reposent sur des pieds gaine cannelés. Avec leurs fers. H. 23 L. 27 cm Feu identique conservé au chateau de Fontainebleau et reproduit dans Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Samoyault 1989, p. 220 n° 208.