Lot n° 56
Estimation :
2000 - 3000
École FRANCAISE vers 1820, entourage d'Adolphe... - Lot 56 - Daguerre
École FRANCAISE vers 1820, entourage d'Adolphe Ignaz Ladurner
Bat l'eau aux étangs de Commelles
Toile d'origine.
Manques.
54 x 65 cm
Ladurner était un élève d'Horace Vernet.
Situés au sud de Chantilly, les étangs de Commelles étaient l'un des domaines de chasse favoris de Louis VI Henri, duc
de Bourbon (grand-oncle du duc d'Aumale). L'ancienne loge de Viarnes, reconstruite en style troubadour au début du XIXe siècle et renommée château de la Reine blanche ainsi que le pavillon de chasse, à gauche sur notre toile,
existent encore de nos jours. Le musée Condé à Chantilly possède un tableau de Ladurner de 1829 (INV. 734), L'Hallali aux étangs de Commelles, montrant la pièce d'eau de façon transversale. La livrée des Condé est d'amarante et ventre de biche.