École française du XVIIIe siècle, entourage... - Lot 57 - Daguerre

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
École française du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas VLEUGHELS Paysanne de Nettuno proche de Rome Bourgeoise de Frascati Paire de toiles d'origine. Accidents. 29 x 22,5 cm Reprises des compositions de Vleughels. La bourgeoise de Frascati est une reprise du tableau de la collection Suida- Manning, New York. Voir B. Hercenberg, Nicolas Vleughels peintre et directeur de l'Académie de France à Rome, 1975, fig. 137, cat. n°124.