Sèvres , XVIIIe siècle, 1786 Assiette en... - Lot 94 - Daguerre

Lot 94
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Sèvres , XVIIIe siècle, 1786 Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de bleuets dans un médaillon cerné d'un semis de volubilis, l'aile décorée d'une guirlande de volubilis entre deux galons à fond violet ornés de rang de perles or. Un petit éclat restauré. Marquée : LL entrelacés, lettre date JJ pour 1786. D. 24,3 cm Cette assiette provient d'un service dont la décoration est décrite dans les registres de la manufacture de Sèvres Zone violete et Volubilis. Ce service est livré le 8 novembre 1787 à Hans Konrad Hottinger, banquier parisien, associé en 1786 à Denis de Rougemont. Le service comprenait quarante-huit assiettes à 18 livres chaque, ainsi que neuf autres assiettes au même prix sans qu'il soit certain qu'elles aient eu le même décor. Quinze assiettes supplémentaires décrites Volubilis sont achetées le 5 avril 1791 par monsieur de Rougemont. Dix-huit assiettes de ce service sont passées en vente chez Christie's à Londres (7 juillet 2003, lot 26) et dix autres à New York (25 octobre 2005, lot 141), deux assiettes ont été vendues chez PIASA, (5 décembre 2005, lot 436), enfin récemment quinze assiettes étaient vendues par Daguerre (vente du 20 mars 2018, lot 191 et vente du 16 mai 2018, lot 130). Pour une étude de ce service, voir David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, vol. IV, n° 87-12, p. 845-846. 92, 93, 94