Jean-Nicolas Boulanger - Importante paire... - Lot 135 - Daguerre

Lot 135
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 22 750EUR
Jean-Nicolas Boulanger - Importante paire de candélabres combinables en argent, 1798-1809, d'époque Empire À quatre bras de lumière et à décor de victoires ailées et volutes, réunis sous le cinquième feu soutenu par quatre pattes de fauve et gueules de lion. Le fût à cinq pans, surmonté de trois bustes de femme à l'antique, terminés par trois pieds griffe, repose sur une base circulaire ornée de palmettes et autres feuillages. Poids 7192,4 g Jean-Nicolas Boulanger, installé à Paris, 9, Cour Neuve du Palais, actif entre 1797 et 1809.
Mes ordres d'achat