Cape de statue brodée, fin du XVIIe siècle,... - Lot 246 - Daguerre

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Cape de statue brodée, fin du XVIIe siècle, broderie en plein en lame et filé or et argent au point de couchure et en fils chenille soie. Décor de grappes de raisins et fleurs épanouies dont tulipes et pivoines. Doublure en damas cramoisi, frange à mèches en soie jaune à motifs floraux en dentelle métallique dorée. restaurations H. 130 L. 133 cm sur le bas
Mes ordres d'achat