Robe et manteau de cour, époque Restauration,... - Lot 255 - Daguerre

Lot 255
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Robe et manteau de cour, époque Restauration, robe taille haute en satin de soie crème voilé d'un tulle de soie brodé d'un semis de fleurettes et de guirlandes de lys et feuillage sur le bas en lame métallique argentée sans aucune trace d'oxyde, probablement du platine. Haut à décolleté carré souligné de tulle plissé et petites manches ballon ; jupe attenante plissée sur la taille mise en forme sur le bas par un bourrelet de satin rebrodé. Importante traîne arrondie à l'extrémité venant s'agrafer sur la taille ; une ceinture vient souligner la taille et dissimuler le système d'accroche. Modifications sur la taille, accidents multiples sur le tulle de la robe et de la traîne. Oeuvres en rapport Manteau de cour de l'impératrice Joséphine en tulle brodé en platine conservé à la Malmaison (MM 40.47.7026) Robe et manteau de cour en tulle brodé argent de la marquise Anjoran. Bibliographie Uniformes civils français, cérémonial et circonstances 1750- 1980, Palais Galliera, 1982. Cat no 24 reproduit p. 37.
Mes ordres d'achat