Manteau d'apparat à traîne, époque Restauration,... - Lot 256 - Daguerre

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Manteau d'apparat à traîne, époque Restauration, manteau taille haute en mousseline prune plissée dans le dos, époque Empire, manteau taille haute plissé dans le dos à col plat arrondi et amples manches ouvertes, resserrées et fermées aux poignets par un bouton. Noué sur le cou par deux rubans de taffetas, cordon de taille dans la même étoffe ; importante traîne. Manque les boutons sur les poignets, petites décolorations L. 342 cm environ
Mes ordres d'achat