Manteau d'une robe de mariage griffé Mme... - Lot 260 - Daguerre

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 365EUR
Manteau d'une robe de mariage griffé Mme Doucet Fournisseur de plusieurs Cours, 2 rue de la Paix, Paris, vers 1900, manteau à traine de robe de mariée en satin de soie crème, haut baleiné en pointe. Manque le jupon, quelques petits acc. C'est dans la boutique héritée de ses parents au 2 rue de la Paix que Jacques Doucet créé sa maison de hautecouture à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat