Console desserte en marqueterie et placage... - Lot 181 - Daguerre

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Console desserte en marqueterie et placage de bois fruitiers, Dijon attribuée à DEMOULIN, fin d'époque Louis XVI Elle ouvre à un tiroir en ceinture simulant à la partie avant un ressaut. Elle repose sur des montants et pieds gaine séparés par une tablette d'entretoise. H. 83 L. 105 P. 41 cm Marquée 'MACON' sous le tiroir A rappocher d'une commode estampillée Demoulin reproduite dans: DELOCHE MORNAND, L'ébénisterie provinciale en France au XVIII, Faton, 2011, p.55
Mes ordres d'achat