Large bergère, estampillée JB Boulard, d'époque... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 860EUR
Large bergère, estampillée JB Boulard, d'époque Louis XVI, livrée pour M. d'Yauville fils à Versailles En bois mouluré et sculpté, le dossier incurvé, elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Marquée sur la traverse arrière. Restaurations aux pieds. H. 95 L. 71 P. 57 cm 800/1 200 Jean Baptiste Boulard reçu maître en 1755. François Marie Le Fournier d'Yauville, «gentilhomme», servant à la vénerie du Roi sous les ordres de son père, Jacques, qui en était commandant. Une bergère identique, livrée pour le service de Madame d'Yauville, à Versailles (collection privée). Notice complète sur notre site. Monsieur Laurent Condamy, spécialiste de Jean-Baptiste BOULARD, apporte une étude très précieuse concernant notre bergère, livrée en 1783. Nous illustrons une partie des pages 128 et 129 tirées de VERSALIA 2016 "Les "boutiques" des maisons royales et du Garde Meuble de la Couronne (1666-1792)".
Mes ordres d'achat