Paire de fauteuils, estampillés Jacob D rue... - Lot 170 - Daguerre

Lot 170
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Paire de fauteuils, estampillés Jacob D rue Meslée, d'époque Empire En acajou et placage d'acajou, à dossier à crosses, accotoirs terminés en tête de dauphin, ils reposent sur une assise rythmée de disques et sur des pieds gaine légèrement incurvés, terminés par un sabot à roulettes. H. 93 L. 59 P. 47,8 cm Etiquette Galerie Osmond. Provenance : Marie Louise Angélique Aimée Caroillon des Tillières (1797-1853), comtesse d'Osmond en 1817, pour son hôtel particulier situé rue Basse-du-Rempart, dans le quartier de la Chaussée d'Antin. On retrouve, reproduits en bas à gauche sur l'aquarelle de Thierry datée des années 1820, les fauteuils et la chaise. Un fauteuil et une chaise de cet ensemble ont été vendus par Daguerre le 10 novembre 2015 n° 276 et 277. Jacob D rue Meslée, estampille utilisée entre 1803 et 1813.
Mes ordres d'achat